версия сайта

Грипп можно победить

Грипп можно победить.

Грипп – острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все возрастные группы людей, а также животных. Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) составляют 95% всей инфекционной заболеваемости.

Возбудителями заболевания являются вирусы гриппа человека, которые могут постоянно видоизменяться. Поэтому у современного человека всегда имеется вероятность заболеть гриппом. Научно доказано, что небольшие изменения в структуре современных вирусов гриппа могут сделать их смертельно опасными.

Источником инфекции при гриппе является больной человек, который выделяет вирус при кашле, чиханье. Радиус рассеивания вируса при кашле составляет около 1 метра.  Больной гриппом наиболее заразен в первые дни болезни. Большому риску инфицирования подвергаются медицинские работники, учащиеся/воспитанники и сотрудники образовательных учреждений,  работники торговли и общественного транспорта.

Для гриппа характерно острое начало заболевания, температура в первые сутки достигает 38-40 С, появляется слабость, боли в мышцах, головная боль, слезотечение, может появиться кашель, боль в горле, заложенность носа. Грипп опасен развитием тяжелых форм - инфекционно-токсического шока, отеком и набуханием головного мозга, а также развитием осложнений - бронхита, пневмонии, внутренних кровотечений и другими. Наиболее тяжелое течение гриппа регистрируется среди новорожденных, беременных, лиц пожилого возраста и имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, страдающих от нарушения обмена веществ, ожирения.   При появлении первых симптомах гриппа необходимо немедленно вызвать врача на дом. Ни в коем случае нельзя переносить грипп на ногах и заниматься самолечением.

При появлении больного дома нужно предупредить заражение гриппом других членов семьи. Влажная уборка с применением любых дезинфицирующих средств полностью обеззараживает помещение. Обеззараживание белья обеспечивается стиркой. Санация воздуха в помещениях достигается частым проветриванием.

Мерой профилактики гриппа является укрепление защитных сил организма – закаливание, правильное питание, прием витаминов и др.

Специфической профилактикой гриппа является вакцинация.  Вакцинация современными гриппозными вакцинами защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых. Вакцина защищает от совершенно конкретных вирусов гриппа, состав вакцин ежегодно видоизменяется в зависимости от прогнозируемой циркуляции вирусов. Только вакцинация эффективно обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений, уменьшает их тяжесть, резко снижает смертность от гриппа. Ежегодная своевременная вакцинация в  сентябре-ноябре  позволяет создать достаточный уровень защиты организма в период эпидемии в декабре-марте.

Вакцинопрофилактика  позволяет экономить значительные средства, так как стоимость вакцины в десятки раз меньше стоимости лечения. Грипп - это дополнительная нагрузка на трудовые коллективы,  снижение производительности и качества труда, ущерб от потери конкурентоспособности. Вакцинация 70-80% любого коллектива значительно снижает заболеваемость гриппом  в этом коллективе. Современные отечественные вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс» также содержат в своем составе препарат полиоксидоний, который способствует повышению иммунитета и к другим острым респираторным вирусным инфекциям.

Имеющийся опыт применения гриппозных вакцин характеризуется очень хорошей переносимостью. Вакцинация проводится в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих лицензию на данный вид медицинской помощи с соблюдением всех требований безопасности, кроме того перед прививкой обязательно проводится врачебный осмотр.

Не дайте болезни застать Вас  врасплох, сделайте прививку и будьте здоровы!!!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском р-нах г. Н.Новгорода  и Богородском р-не

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"