версия сайта

Государственная итоговая аттестация (ЕГЭ и ОГЭ)

Итоговое сочинение (изложение) в 11 классе

Итоговое сочинение (изложение) в 2018-2019 учебном году

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения)

Приказ Об утверждении результатов итогового сочинения в 11а классе

ЕГЭ (11 класс)

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам:

·         Русский язык

·         Математика

·         Физика

·         Химия

·         История

·         Обществознание

·         Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

·         Биология

·         География

·         Английский язык

·         Немецкий язык

·         Французский язык

·         Испанский язык

·         Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

Сдать можно любое количество предметов из списка.

Приказ Министерства просвещения РФ Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Приказ Минстерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Об определении мест регистрации  и утверждении форм заявлений граждан на участие в написании итогового сочинения (изложения), прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и сдачу единого государственного экзамена на территории Нижегородской области

Проект О внесении изменений в Порядок учета, заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 № 115

Приказ об утверждении Порядка проведения ГИА по общеобразовательным программам среднего общего образования

ГРАФИК работы телефонной «горячей линии» и Интернет-линии

Проект расписания ЕГЭ в 2019 году

Минимальные баллы ЕГЭ в 2019 году

О действии результатов единого государственного экзамена

Плакаты

Брошюра ЕГЭ для участников

Брошюра ЕГЭ для родителей и учителей

ЕГЭ Профильная математика

Сайты по подготовке к ЕГЭ
Портал информационной поддержки ЕГЭ

Образовательные ресурсы сети Интернет

Демонстрационные варианты ЕГЭ

Открытый банк заданий 9, 11 кл.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования ( 9 кл.)

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Приказ Министерства просвещения РФ Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Проект расписания ОГЭ в 2019 году

Приказ об утверждении Порядка проведения ГИА по общеобразовательным программам основного общего образования

Презентация Проведение государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2019 году