версия сайта

Рекомендации родителям будущих первоклассников

1. Как научить ребенка отвечать устные уроки без запинки?

Родители часто, приходя домой с работы, осведомляются: письменные уроки все приготовил, как бы показывая, что устные — это что-то второстепенное.

Хорошо запоминают и отвечают устные уроки те дети, которые привыкли много рассказывать дома: содержание книги, фильма и т. д. Если ребенку задали первый пересказ, не ограничивайтесь вопросом: ну как, приготовил задание, сможешь рассказать. Обязательно поинтересуйтесь: как готовил ребенок свое первое устное задание: сколько раз прочитал, как читал (не требуйте обязательного чтения вслух, т. к. есть дети, которые вслушиваются в свой голос и не могут сосредоточиться). Если ребенок не смог запомнить текст, не сердитесь, не обвиняйте его. Разделите текст по смыслу на маленькие кусочки, части. Пусть читает и пересказывает по частям. Дальше в 4—5 классе научите работать над текстом с карандашом в руках. Прочитал абзац — запиши коротко основную мысль, пусть рассказывает самому себе. А вы, слушая рассказ ребенка, обратите внимание на его интонацию, на то, чтобы он говорил громко, отчетливо, выразительно, грамотно. Иногда можно прочитать взрослым текст для пересказа (но это в случае утомления ребенка).

2. Несколько практических советов родителям, которые хотят помочь своему ребенку полюбить учебу.

·         Начиная вместе с ребенком обучение, помните, что норма - понятие весьма относительное.

·         Обязательно хвалите ребенка за то, что ему хорошо удается.

·         Помогайте ребенку преодолеть его слабости.

·         Развивайте любовь к чтению.

·         Найдите стиль обучения Вашего ребенка.

·         Интересуйтесь школьными новостями.

·         Помогайте ребенку в учебе.

·         Дружите с учителем!

·         Научите детей отдыхать!

·         Не забывайте о важности игры!

3. Нужно ли сидеть с ребенком за уроками?

·         Нет. Привычка к родительской опеке, даже в виде пассивного присутствия, может укорениться и принести вредные плоды. Но что делать, если малыш не умеет собраться и сосредоточиться, если смотрит в окно, вместо того, чтобы писать палочки. В течение первого года надо научить малыша выполнять задание быстро, четко, не отвлекаясь: Иначе он может навсегда возненавидеть само понятие «урок».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"