На что обратить внимание

На что обратить внимание

Задания ЕГЭ профильная математика – на что обратить внимание

На ЕГЭ по математике профильного уровня в 2019 г. никаких изменений нет –  программа экзамена, как и в прошлые годы, составлена из материалов основных математических дисциплин. В  билетах будут присутствовать и математические, и геометрические, и алгебраические задачи.

Изменений в КИМ ЕГЭ 2019 по математике профильного уровня нет.

Особенности заданий ЕГЭ по математике-2019

·         Осуществляя подготовку к ЕГЭ по математике (профильной), обратите внимание на основные требования экзаменационной программы. Она призвана проверить знания углубленной программы: векторные и математические модели, функции и логарифмы, алгебраические уравнения и неравенства.

·         Отдельно потренируйтесь решать задания по теории вероятности.

·         Важно проявить нестандартность мышления.

Структура экзамена

Задания ЕГЭ профильной математики разделены на два блока.

1.      Часть — краткие ответы, включает 8 задач, проверяющих базовую математическую подготовку и умение применять знания по математике в повседневности.

2.      Часть — краткие и развернутые ответы. Состоит из 11 задач, 4 из которых требуют короткого ответа, и 7 – развернутого с аргументацией выполненных действий.

·         Повышенной сложности — задания 9-17 второй части КИМа.

·         Высокого уровня сложности — задачи 18-19 –. Эта часть экзаменационных заданий проверяет не только уровень математических знаний, но и наличие или отсутствие творческого подхода к решению сухих «циферных» заданий, а также  эффективность умения использовать знания и навыки в качестве профессионального инструмента.

Важно!  Поэтому  при  подготовке к ЕГЭ теорию по математике всегда подкрепляйте решением практических  задач.

Как будут распределять баллы

Задания части первой КИМов по математике близки к тестам ЕГЭ базового уровня, поэтому высокого балла на них набрать невозможно.

Баллы за каждое задание по математике профильного уровня распределились так:

·         за правильные ответы на задачи №1-12 – по 1 баллу;

·         №13-15 – по 2;

·         №16-17 – по 3;

·         №18-19 – по 4.

Длительность экзамена и правила поведения на ЕГЭ

Для выполнения экзаменационной работы-2019 ученику отведено 3 часа 55 минут (235 минут).

В это время ученик не должен:

·         вести себя шумно;

·         использовать гаджеты и другие технические средства;

·         списывать;

·         пытаться помогать другим, или просить помощи для себя.

За подобные действия экзаменующегося могут выдворить из аудитории.

На государственный экзамен по математике разрешено приносить с собой только линейку, остальные материалы  вам выдадут непосредственно перед ЕГЭ. Справочные материалы выдаются на месте.

Эффективная подготовка — это решение онлайн тестов по математике 2019. Выбирай тренировочные задания и получай максимальный балл!

Оценивание работ профильного уровня

Профильный уровень – это два блока, в которых всего содержится 19 заданий:

·         базовый блок содержит 8 тестовых заданий с кратким ответом;

·         профильный блок включает в себя: 9 заданий повышенного уровня и 2 задачи высокого уровня.

Для профильного уровня ЕГЭ по математике в 2019 году оценивание будет осуществляться как электронным методом, так и вручную. Задачи повышенного и высокого уровня будут проверять эксперты, для которых ФИПИ разработало подробную инструкцию по проверке с указанием баллов, начисляемых при том или ином виде выявленных в работе ошибок.

Правильно ответив на все вопросы, экзаменуемый может набрать 32 первичных балла:

№ вопроса

Кол-во вопросов

Баллы

Базовый

1-8

Повышенный

9-17

Высокий

Всего:

Перевод баллов в оценку

Поскольку результаты Единого Государственного Экзамена не заносятся в аттестат выпускника в 11 классе, нет необходимости переводить оценивание в результат по пятибалльной шкале, но посмотреть приблизительно, насколько хорошо вы сдали ЕГЭ по математике в 2019 году, конечно, можно. Для этого существует масса готовых онлайн-калькуляторов. Также можно воспользоваться приблизительной таблицей соответствия которая, в прочем, не является официальной.

Таблица для базового уровня:

Тестовый балл

17-20

12-16

7-11

0-6

Сдающим профильную математику в 2019 году необходимо будет сначала перевести свой первичный тестовый балл в итоговый. После можно будет воспользоваться таблицей соответствия:

Итоговый балл

65 и более

47-64

27-46

0-26