Организация питания

Организация питания

В школе имеется комфортабельная столовая общей площадью 234,2 м2, в том числе площадь зала питания на 120 посадочных мест 152м2. Поставщик и организатор питания ТД "Народный". Охват питанием - 98,1%.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Рациональное питание обучающихся — одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. В Законе Российской Федерации «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности. Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школе существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

За фразой «школьное питание» стоит здоровье наших детей. По данным валеологов, болезни органов пищеварения у детей и подростков занимают 3-е место. Поэтому важным фактором сохранения здоровья учеников является организация правильного питания не только дома, но и в школе. Специалисты считают, что ухудшение здоровья детей связано с неполноценным питанием, гиповитаминозами, химическими загрязнениями окружающей среды, отсутствием навыков и привычек здорового образа жизни.

Положение о комиссии по контролю за организацией и качеством питания

Приказ об установлении стоимости питания

Приказ о назначении ответственных лиц зв организацию питания

Приказ о создании бракеражной комиссии

Примерное двенадцатидневное меню для учащихся начальных классов общеобразовательных школ (3-х разовое ГПД)

Отчет об организации питания за апрель 2018 года

Право на льготное питание имеют:

1)дети из малоимущих семей, состоящих на учете органов соцзащиты;

2)дети из многодетных семей;

3)дети-инвалиды;

4)дети, у которых 1 или 2 родителя - инвалиды;

5)дети, родители которых подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее чернобыльцы);

6)дети, родители которых (один или оба) погибли при исполнении служебного долга.

Постановка на льготное питание осуществляется при наличии следующих документов:

1)заявления, справки из органов соц. защиты для детей из малоимущих семей;

2)заявления и документа, подтверждающего статус семьи (для остальных категорий). На льготном питании находятся 14% учащихся.

В школе реализовывались и реализуются следующие программы по укреплению и сохранению здоровья учащихся:

1.Разговор о правильном питании.

2.Здоровье.

3.Здоровье-наш выбор.

4. Дополнительная общеобразовательная программа «ОФП».

5. Дополнительная общеобразовательная программа «ЛФК».

6.Помоги себе сам.

Дата последнего обновления страницы 17.05.2018