Как аукнется, так и откликнется

Как аукнется, так и откликнется

Как аукнется- так и откликнется

Сочинила ученица 5 а класса

школы № 97 Гаврилова Настя

Жила была девочка Алиса. Росла она в деревне с мамой и папой. Каждый год они собирали в огороде свой урожай и отвозили его на ярмарку. Очень любила Алиса эти дни. Урожай всегда был богатый, и люди с удовольствием покупали картошку, лук, морковь. После того, как все продавали, родители Алисе что-нибудь покупали: то конфет, то бусы, то заколки.

Однажды лето выдалось дождливое. Картошки собрали мало. Да и эта была какая-то серая, маленькая и неприглядная. Никто не хотел ее покупать. Разозлилась мать и выбросила ее на дорогу.

Лежит картошка и плачет. Пожалела ее Алиса, собрала, вымыла, высушила и в погребок убрала. Вдруг картошка заговорила человеческим голосом:

-Спасибо тебе ,что спасла меня от смерти, я тебя отблагодарю.

-Как ты сможешь это сделать? Ты ведь всего лишь маленькая картошечка - удивилась Алиса.

-А ты посади меня, когда придет весна и посмотришь, что будет- сказала картошка.

Так она и сделала.

Посадила и ухаживала. Когда собрали урожай, то все ахнули, такой картошки еще не видели. И золотистая, и розовая, и сиреневая. Много денег получили с продажи. Алиса смогла купить себе все, о чем давно мечтала.

И стали они жить поживать, да добра наживать. И с тех пор ни одну, даже самую маленькую картошечку, не выбрасывали.