Вакцинация против гриппа

Вакцинация против гриппа

В сентябре будет начата иммунизация против гриппа детского и подросткового населения.

Неорганизованные дети прививаются в поликлиннике, дети, посещающие детские сады и школы, - непосредственно в учреждениях.

Прививки проводятся с письменного разрешения родителей детей до 14 лет или самих подростков после осмотра врачом.

Вакцинация рекомендована для профилактики гриппа детям с 6 месячного возраста и взрослым без ограничения возраста. Особенно показана часто болеющим ОРЗ, лицам с хроническими и аллергическими заболеваниями.

Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней, достигает максимума к 2 месяцам и сохраняется до 12 месяцев.

Противопоказаниями являются: аллергическая реакция на куриный белок, аллергическая реакция на ранее вводимые гриппозные вакцины.

Острые лихорадочные состояния (температура более 37*), обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями, в таких случаях вакцинация проводится через 1-4 недели после выздоровления (в зависимости от тяжести заболевания).

Необходимо принять во внимание, что прием детей в санатории, лагеря отдыха в период серьезного подъёма гриппа проводится при наличии прививки от гриппа.

Вакцинация против гриппа вакциной "Ультрикс"

Дата последнего обновления страницы 09.11.2023