ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ НАСЕКОМЫХ

Смажьте периметр форточки уксусом. и мухи не будут залетать в окно. их отпугнёт сильный запах. Если вы хотите затянуть форточку сеткой. то покупайте жёлтую - для насекомых это цвет опасности.

Мухи боятся запаха скипидара. воска. и кастарки. Если добавить капельку одного из этих средств в воду перед мытьём окон. мухи поостерегутся влететь в дом.

От комаров можно избавиться с помощью специфических запахов: насыпьте в горячую сковородку чуть-чуть камфары. её запах быстро распространится по всей квартире.

Моль не любит запаха табака и перца. Мешочки с этими средствами можно положить в шкаф, где хранятся шерстяные вещи, и моль не заведётся.

Домашние муравьи не любят запах чеснока.

ДЕЛИКАТНАЯ СТИРКА.

Стирая зимние вещи (шерстяные), добавьте в воду для полоскания чайную ложку глицерина. Вещи станут мягче.

Вода для стирки и полоскания шерстяных вещей должна быть одинаковой температуры (не выше 35-40 градусов. Когда вода для полоскания холоднее или горячее, чем для стирки, вещь "садится".

Стирая вещь из шерстяного трикотажа, положите в воду1 столовую ложку пищевой соды - она освежит цвет изделия и устранит запах пота. Затем вещь тщательно прополощите.

Стиральный порошок не рекомендуется насыпать непосредственно на изделие, во избежании местного"срыва" цвета, сваливания вещи.

При полоскании красных и голубых тканей в воду влейте немного уксуса, розовых нашатырного спирта, Так краски лучше сохранят яркость.

Детские вещички розового цвета быстро линяют от частых стирок. Чтобы оживить их цвет, после стирки и последнего полоскания положите розовые вещи на некоторое время в раствор марганцовки средней концентрации. А если добавить туда соль, то к вещи вернётся не только яркость цвета, но и глянец. как у новой.

Если вы собираетесь сушить выстиранное бельё на морозе, добавьте в воду для полоскания немного уксуса, бельё приобретёт приятный блеск, а главное - не примёрзнет к верёвке.
Можно и саму верёвку протереть тряпочкой, смоченной в тёплом растворе пищевой соды или соли.

СОЛЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

• Солевой раствор (1 ч. л. соли, 2/3 ст. теплой воды, 1/ 3 ст. молока) пьют как слабительное средство. Всю эту смесь выпить утром натощак. Если нет эффекта, через несколько часов процедуру повторить.

• Соль, насыпанная в мешочек, нагретая в духовке -хорошее средство для прогревания суставов, переносицы при насморке и других воспалительных процессах.

• При сильном насморке солевым раствором поло¬щите полость носоглотки, а при ангине – горло.
• Солевые ножные ванны помогают избавиться от пяточных шпор: в таз налить горячей воды (по щиколотки), растворить в ней 4 ст. л. соли. Держать ноги в воде около полутора часов. Подливать горячую воду не следует.

• Соль - хорошее средство при выпадении волос. Раз в неделю после мытья головы в кожу втирайте мелкую поваренную соль, затем волосы тщательно промойте теплой водой.

• При ломоте суставов больные места натирайте солью, растворенной в меде или водке.

• Хорошо принимать ванны из морской или йодированной соли 1 кг соли на ванну с водой температурой до 40. Отлично успокаивается нервная система!