Чудесные витамины здоровья

Чудесные витамины здоровья

Три чудесных витамина здоровья – C, E  и A совершенно необходимы для сохранения физического и психического здоровья. Они взаимно усиливают действие друг друга и эффективно защищают организм человека от различных воздействий, в том числе алкоголя, табакокурения, загрязнения окружающей среды, стресса, инфекций, сердечно-сосудистых и злокачественных заболеваний.  Их следует принимать   постоянно в нормах, значительно превышающих так называемые рекомендуемые нормы потребления: витамин С – 500-1000 мг, витамин Е – 200-400 мЕ, витамин А – 5-10 тыс. мЕ.

Основные источники витаминов:

А(бета-каротин) – рыбий жир, красное пальмовое масло, морковь, зелень петрушки, молоко и молочные продукты, мясо и жирная рыба, яйца, печень рыб, чернослив, тыква, петрушка, абрикосы, капуста.

D (и провитамины D ) – молоко, дрожжи, мясо и жирная рыба, рыбий жир; масло, яйца. Напомним, что витамин  D образуется в организме при солнечном облучении;

Е – зародыши злаков и масло из них, арахисовое, соевое, хлопковое, кукурузные масла, орехи, миндаль, семечки подсолнечника и масло из них, яичные желтки, печень;

К – зеленые овощи, капуста, печень, мясо, яйца;

С – черная смородина, цитрусовые, зеленые овощи, салат, красный и зеленый перец, капуста, шиповник;

В1 – дрожжи, мясо и печень; зародыши и оболочки злаков, отруби, проросшие злаки;

В2 – печень, дрожжи, молоко и молочные продукты, мясо, яйца, рыба, цельные злаки, зеленые овощи;

В3 (РР) – отруби, печень, почки, дрожжи, миндаль, кофе (напиток), цельный рис, арахис;

В6 – отруби и зародыши злаков, печень, мясо, неочищенные зерновые, соя, овсяная крупа, орехи, арахис;

В12 – печень, почки, животные продукты,  яйца, молоко и молочные продукты  (в растительных продуктах отсутствует);

Фолиевая кислота – дрожжи, листья овощей, печень, молоко, зародышевая часть зерна, арахис, апельсины и апельсиновый сок,

Н – капуста, бобовые, шоколад, яйца, цельная пшеница и мука из нее, куриное мясо.

Большая часть минеральных солей и витаминов содержится в кожуре, отрубях и шелухе злаков, овощей и фруктов. Фрукты следует есть нечищеными, но хорошо промытыми, чтобы удалить пестициды.   Хранение фруктов и овощей приводит к быстрой потере ими витаминов. В наибольшей степени это относится к витамину С. Так, Э. Переш (1991) указывает, что при хранении свежесорванного апельсина  в течение нескольких часов содержание в нем аскорбиновой кислоты уменьшается в 10 раз.

Г. Билич, Л. Назарова «Медицинская популярная энциклопедия. Человек и его здоровье».