1. В области развития речи и готовности к овладению грамотой будущему первокласснику необходимо:
* уметь четко произносить все звуки речи;
*уметь интонационно выделять звук в словах;
* уметь выделять заданный звук в потоке речи;
*уметь определять место звука в слове (в начале, в середине, в конце);
*уметь произносить слова по слогам;
*уметь составлять предложения из 3-5 слов;
* уметь называть в предложении только второе слово, только третье слово, только четвертое слово и т.д.;
*уметь использовать обобщающие понятия (медведь, лиса, волк - это животные);
*уметь составлять рассказ по картинке (например, "В зоопарке", "На детской площадке", "Отдых на море", "За грибами" и т.д.)
* уметь составлять несколько предложений о предмете;
* уметь наизусть читать любимые стихотворения;
* знать автора прочитанного стихотворения;
* уметь последовательно передавать содержание сказки.

2. К началу обучения в школе у ребенка должны быть развиты элементарные математические представления:
* знать цифры от 0 до 9;
* уметь считать до 10 и обратно;
* уметь называть предыдущее и последующее число относительно любого числа в пределах первого десятка;
* уметь сравнивать числа первого десятка;
* уметь соотносить цифру и число предметов;
* уметь сравнивать две группы предметов;
* уметь составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;
* знать названия фигур: треугольник, квадрат, круг;
* уметь сравнивать предметы по цвету, размеру, форме;
* уметь оперировать понятиями "налево", "направо", "вверх", "вниз", "раньше", "позже", "перед", "за", "между";
* уметь группировать по определенному признаку предложенные предметы.

3) Кроме того, ребенок, поступающий в 1-й класс, должен знать:
• Называть свое полное имя, отчество и фамилию.
• Определять свой возраст (желательно дату рождения).
*в какой стране он живет, в каком городе, на какой улице, в каком доме;
*полные имена членов своей семьи, иметь общие понятия о различных видах их деятельности;
* знать правила поведения в общественных местах.
• Знать времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года).
• Называть домашних животных и их детенышей.
• Ознакомлен с миром диких животных наших лесов, жарких стран, их повадками и названиями их детенышей.
• Называть овощи, фрукты и ягоды.
• Определять транспорт наземный, водный, воздушный.
• Различать одежду, обувь и головные уборы.
• Запоминать и называть 6–10 предметов, картинок, слов.
• Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать предметы по контуру).

• Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать и штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.
• Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать.
• Сохранять осанку, особенно в положении сидя.
Помните, что это всего лишь общие рекомендации, и не огорчайтесь, если что-то у Вашего ребенка пока не получается. Ваше терпение и усердие малыша помогут Вам постигнуть любые науки!
Каковы критерии психологической готовности ребенка к школе?
1. Социально-психологическая готовность к школе:
* учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний);
* умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых);
* умение принять учебную задачу (внимательно выслушать, по необходимости уточнить задание).
2. Развитие школьно-значимых психологических функций:
* развитие мелких мышц руки (рука развита хорошо, ребенок уверенно владеет карандашом, ножницами);
* пространственная организация, координация движений (умение правильно определять выше - ниже, вперед - назад, слева - справа);
* координация в системе глаз - рука (ребенок может правильно перенести в тетрадь простейший графический образ - узор, фигуру - зрительно воспринимаемый на расстоянии (например, из книг);
* развитие логического мышления (способность находить сходства и различия разных предметов при сравнении, умение правильно объединять предметы в группы по общим существенным признакам);
* развитие произвольного внимания (способность удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20 минут);
* развитие произвольной памяти (способность к опосредованному запоминанию: связывать запоминаемый материал с конкретным символом /слово - картинка либо слово - ситуация/).
Какие требования предъявляет школа к развитию речи ребенка?
- Умение правильно произносить все звуки речи и различать их на слух;
- Умение употреблять разные части речи точно по смыслу;
- Умение использовать в речи синонимы, антонимы, существительные с обобщающим значением;
- Умение отвечать на вопросы и задавать их;
- Умение самостоятельно передавать содержание литературных текстов;
- Умение составлять рассказы о предметах (по плану, предложенному взрослым, по картинке, по серии сюжетных картинок);
- Кругозор (представление ребенка о мире достаточно развернуто, развита память, внимание, другие интеллектуальные способности).