15.04.2024 День космонавтики 12 апреля в нашей школе отмечается каждый год с большим количеством разнообразных мероприятий. Этот год не был исключением.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин
на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии
 знаменитой.

В ноябре 1968 года на 61-й Генеральной конференции Международной
авиационной федерации было принято решение отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной
Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

А через 27 лет после первого полета человека в космос состоялись первый годовой полет и впервые полная замена экипажа на орбитальной станции.

Сегодня космическая отрасль развивается в интересах социально-экономической сферы, науки и международного сотрудничества.

Для учащихся начальных классов из 1б класса (классный руководитель Фатерова Людмила Альбертовна), 2б класса (классный руководитель Кунагина Наталья Борисовна), 2а класса (классный руководитель Козырева Наталья Викторовна) приглашённый специалист из библиотеки им. В. Дубинина Седнина Лилия Александровна провела библиотечные уроки, посвященные первому полёту человека в космос, а также мастер-класс по изготовлению открыток.

11 и 12 апреля в школе №97 под руководством советника директора по воспитанию Фатеровой Людмилой Альбертовной активистами школьной пионерской организации «Ювентус» из 5б класса Евгенией Д., Анжелой М., Викторией П. была организована интеллектуальная игра «От Земли до Марса» для учащихся 4в и 5б классов (классные руководители Садкова Светлана Игоревна и Чеботаев Михаил Юрьевич).

Принцип проведения игры похож на известную игру «Морской бой». Участники были разделены на 2 команды и «уничтожали» космические корабли команды соперников. При попадании в цель командам предлагалось ответить на вопрос по теме «Космос» и заработать звезду. Команда, набравшая наибольшее количество звёзд, объявлялась победителем. Игра оказалась захватывающей и понравилась всем участникам мероприятия.

Ко Дню космонавтики учащиеся 1в класса вместе со своим классным руководителем Аветисовой Г.Ю.; 2в класса вместе со своим классным руководителем Храмовой В.Г.; 3в класса вместе со своим классным руководителем Гусевой М.П. подготовили тематические рисунки и поделки, и приняли участие в «Космическом Флешмобе».

Активисты Совета Первых - учащиеся 9а класса: Нуриддинова Арина и Нехорошкова Елизавета оформили стенд.

Во 2в классе классным руководителем для ребят была проведена интересная и познавательная Своя игра "Мир космоса".

Эта неделя в школе прошла ярко и насыщенно под стать цитате: «Если не можешь улететь в космос, сделай так, чтобы он прилетел к тебе»!