?? С 27 ноября по 2 декабря учащиеся 10а класса школы №97 находились на учебных сборах по основам военной службы в УЦ ПВ ПФО "Гвардеец" в сопровождении учителя по ОБЖ Красовской Аллы Владимировны.

?? В ходе сборов ребята прошли обучение по огневой подготовке, разбирали автомат Калашникова, стреляли, изучили основы
 первой помощи в боевых условиях, строевую и тактическую подготовку, радио-химическую защиту, уставы ВС, сдавали нормативы по физической подготовке.

?? В свободное время проводились спортивные игры и подготовка к смотру строя и песни.

? За 6 дней сборов ребята в нашем пятом взводе сдружились, все поставленные задачи решали вместе. Во взводе были представители трех школ из Нижнего Новгорода и области. Отличное взаимодействие позволило ребятам успешно пройти программу сборов, а также занять призовые места в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, баскетболу.
?? Есть и личные результаты: лучшим по результатам учебно-боевой подготовки признан курсант Буй Нгуен Зя Хиеу. Он же занял призовое место в турнире по шахматам. Курсант Редин Алексей занял 1 место в турнире по шашкам среди курсантов восьми взводов.

? Поездка ребятам очень понравилась. Они достойно преодолели все трудности. Молодцы! На смотре строя и песни ребята пели "Катюшу", как символ связи поколений и силы духа!