версия сайта

Если труд твой к познанию мира ведет, как бы ни был он труден – вперёд!

О Всероссийской олимпиаде школьников можно говорить в связи со становлением России как независимого государства, ещё в XIX веке «Олимпиады для учащейся молодёжи» проводило Астрономическое общество Российской империи; заочные конкурсы по решению математических задач проводились с 1886 г., а во времена СССР городские олимпиады для школьников по математике, физике, химии проводились с1930 –х гг.

Победители и призёры заключительного этапа олимпиады без вступительных испытаний принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады.

Система олимпиад служит популяризации наук и выявлению талантливых школьников. Многие участники и победители олимпиад в дальнейшем стали признанными учёными в своих областях (например, Г. Я. Перельман).

Участие и победа школьников в международных олимпиадах повышает престиж страны и доказывает превосходство системы образования и подготовки.

Победителям и призёрам всероссийских олимпиад школьников присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Для того, чтобы победить в олимпиаде, приходится усердно заниматься (изучать теорию и тренироваться в решении задач), это подстёгивает интерес к предмету у участников. Будучи соревновательной по натуре, олимпиада приучает учеников к конкурентоспособности, к тому, что для хорошей производительности требуется практика.

Порядок проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

График проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

Результаты школьного этапа олимпиады

Результаты районного этапа олимпиады