14.02.2023 13 февраля в МБОУ "Школа №97" в рамках реализации проекта "Разговоры о важном" проведены классные часы в 1-11 классах на тему "Россия в мире".

? Цель занятий: раскрыть значение и роль России в современном мире, формировать представления учащихся о достижениях и мировой
 значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом.

? Учащиеся вместе со своими классными руководителями:
? обсуждали вопросы о месте и роли России на мировой арене, о достижениях нашей страны, оказавших значительное влияние на мировую культуру и науку, о событиях российской истории, изменивших мир.
? посмотрели  шесть тематических видеосюжетов: великая культура, великие открытия, высокие технологии, великие победы, особая миссия, великая страна. После просмотра видеоролика на экран выводился основной вывод о роли  России в мире по конкретному аспекту.
? посмотрели видеообращение Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, в котором он говорил о важности дружбы народов, а также то, что каждый может сделать вклад в развитие нашей страны.
? вместе выполнили интерактивные задания, разбирали биографии известных российских деятелей.

? В ходе занятий ребята вместе со своими классными руководителями пришли к мнению о том, что Россия — страна-цивилизация, создавшая вместе с соседними народами неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития, Россия – страна великой культуры, Россия – страна передовых современных технологий, Россия – страна великих людей, великих открытий и передовой науки, Россия – страна с самыми богатыми природными ресурсами, Россия – страна великой истории, сыгравшая важнейшую роль в мировых процессах, жизни других стран, Россия – страна, уважающая свободу и суверенитет других стран, защищающая традиционные общечеловеческие ценности.

? Разговор о России в мире нельзя уложить в одно занятие, и, конечно, педагоги будут продолжать говорить об этом, открывая всё новое и новое в историческом прошлом и настоящем нашей страны.
Главное – чтобы Россия была в сердце каждого из нас! ?