31.01.2023 30 января в МБОУ "Школа №97" в рамках реализации проекта "Разговоры о важном" проведены классные часы на тему "Движение первых".

? Занятия нацелены на формирование представления о деятельности РДДМ «Движение первых», о необходимости проявлять активную гражданскую позицию, а также на мотивацию учащихся к общественно
 полезной деятельности. Классные руководители напомнили о таких ценностях, как дружба, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов страны.

? Учащимся 1-2 классов классные руководители рассказали о РДДМ, вместе с ребятами обсудили направления деятельности этого движения, рассказали, что ребята и взрослые объединяются, чтобы делать полезные дела – для себя и для окружающих, потому что вместе можно сделать больше и лучше. Рассказали, что Движение – это команда единомышленников, это одноклассники, друзья по интересам, друзья по всему миру. Именно в движении люди дружат и развиваются. Сегодня таких организаций существует большое количество и многие из них объединились в РДДМ. Например, есть Российское движение школьников, Юнармия, «Большая Перемена», «Ассоциация волонтерских центров» и много других. В «Движении первых» объединяется множество организаций.
Местом рождения «Движения первых» считается «Артек» – международный детский центр.
Ребята также узнали, как можно стать участниками движения.

? Учащимся 3-4 классов классные руководители рассказали, что значит быть первым, а также о РДДМ. Отметили, что у многих есть разные занятия после уроков: кто-то ходит в спортивные секции, кто-то в музыкальную школу, а кто-то проявляет себя в деятельности общественной организации. Такие организации создаются, чтобы совместно делать полезные дела и объединять самых разных ребят со всей России. Рассказали о детских центрах «Артек» и «Орленок», а также о движении «Орлята России» – это первая ступень для Российского движения детей и молодежи, как раз для учеников начальной школы.

? С учащимися 5-9 классов классные руководители побеседовали о том, что значит быть первым и рассказали о РДДМ, показали ролик о создании Российского движения детей и молодежи, познакомили с его миссией и ценностями. Ребятам рассказали, что к «Движению первых» могут присоединиться не только те, которые уже состоят в различных объединениях, но и все желающие, в том числе родители и педагоги – они могут быть наставниками, и что в «Движении первых» каждый сможет найти направление по душе.

? Классные руководители 10-11 классов объяснили учащимся, что для того, чтобы делать что-то вместе с командой, есть много возможностей: можно создать волонтерский отряд и помогать нуждающимся; можно придумать стартап и начать свое дело; можно собраться по интересам и готовиться вместе к экзаменам, помогая друг другу освоить ту или иную тему. По всей стране ребята собираются в разные команды, которые потом могут объединяться в целые организации.
Старшеклассники узнали о движении подробнее, а также обсудили миссию, ценности и основные направления движения.

#ГодПедагога2023#ГодНаставника2023 #Образование52