19.03.2024 18 марта страна отмечает День воссоединения Крыма с Россией. В этот день в школе 97 для учащихся 1б и 2а классов проведена музыкально-спортивная эстафета «Крымская весна». А классными руководителями на внеурочных занятиях из цикла «Разговоры о важном» проведены занятия на тему «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».

18 марта страна отмечает День воссоединения Крыма с Россией.
В этом году исполнилось 10 лет с того дня, как Крым вернулся в родную Россию. Этот день мы отмечаем как один из важнейших в современной истории нашей страны.

Мы все помним, что 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией.

А 18 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан договор
о включении Крыма и Севастополя в состав РФ, и с этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации.

Традиционно 18 марта во многих российских городах проходят торжественные и праздничные мероприятия.

В этот день в школе 97 для учащихся младших классов под руководством советника директора по воспитанию Фатеровой Людмилы Альбертовны вместе с классным руководителем Кунагиной Натальей Борисовной в 1б и 2а классах проведена музыкально-спортивная эстафета «Крымская весна».

Ребята читали стихотворения, пели песни о России и провели спортивно-игровые конкурсы: «Собери Крымский полуостров», «Пробег к Крымскому полуострову», «Прокатимся по Крыму», «Поприветствуй Крым», «Ну вот и вместе», «По улицам Крыма».

«Крымская весна» ассоциируется с самыми нежными и весенними цветами. Классные руководители 3в класса Гусева Марина Павловна и 1б класса Фатерова Людмила Альбертовна провели для учащихся мастер-класс по изготовлению открыток с подснежниками.

Выражаем благодарность активистам Движения Первых, учащимся 5б класса Насибуллину Марату, Мамедову Гусейну и Абдулгасанову Осману за помощь в организации мероприятия.

В ходе проведённых мероприятий участники получили много интересной и полезной информации об уникальном и неповторимом уголке нашей Родины - полуострове Крым, о происхождении праздника, достопримечательностях и значении этого события для нашей страны.

Также в этот день классными руководителями на внеурочных занятиях из цикла «Разговоры о важном» проведены занятия на тему «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».

Цель занятия: актуализировать знания обучающихся о Дне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, расширять представления школьников о культурных и природных объектах полуострова, формировать чувства сопричастности к событиям прошлого и настоящего, воспитывать чувства гражданственности и патриотизма, любви и уважения к России.

Дорожите своей Родиной, берегите родной край, стремитесь преумножать славу и богатство своей страны!

#НавигаторыДетства #Росдетцентр  #КрымРоссияедины #НавигаторыДетства52 #Образование52 #ДвижениеПервых52#МиллионДобрыхДел #ДружбаПервых