16.02.2024 День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в МБОУ "Школа № 97"

Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата утверждена Федеральным законом, подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
Эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и Россией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Классные руководители школы №97 Гусева Марина Павловна, Храмова Валентина Григорьевна, Садкова Светлана Игоревна, Петряева Юлия Владимировна, Козырева Наталья Викторовна и Кунагина Наталья Борисовна провели в своих классах уроки мужества, на которых рассмотрели самые известные и масштабные примеры участия нашей армии в боевых действиях за пределами страны, о людях, которые были награждены государственными наградами и солдатах, которым присвоено звание Героя Советского Союза.

Активисты школьной пионерской организации «Ювентус» из 5б класса Секацкая Ксения, Насибуллин Марат, Данилова Евгения и Лисаков Родион прочли стихотворение в память об этих событиях и вместе с советником директора по воспитанию Фатеровой Людмилой Альбертовной возложили цветы к стенду школы «Нижний Новгород – Родина Героев».

Аветисова Галина Юрьевна, классный руководитель 1в класса, подготовила видеоролик «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

Защита Родины – обязанность каждого!

#Росдетцентр #навигаторыпомнят #НавигаторыДетства52 #Образование52 #ДвижениеПервых52