09.02.2024 8 февраля Прудовская Эльвира Владиславовна, учитель физики школы 97, под руководством советника директора по воспитанию Фатеровой Людмилы Альбертовны провела внеурочное занятие для учащихся 8б, 10а и 11а классов, посвящённое Дню российской науки, на котором учащиеся познакомились с историей становления Дня науки, именами учёных, изменивших ход истории, и провели практическую работу.

8 февраля отмечается День российской науки.

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 - 2031 гг. десятилетием науки и технологий.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицине, образовании, экономике, производстве. Открытия ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая её качество.

Сегодня Прудовская Эльвира Владиславовна, учитель физики школы 97, под руководством советника директора по воспитанию Фатеровой Людмилы Альбертовны провела внеурочное занятие для учащихся 8б, 10а и 11а классов, посвящённое Дню российской науки, на котором учащиеся познакомились с историей становления Дня науки, именами учёных, изменивших ход истории, и провели практическую работу.

На занятии была практическая часть «Создание противоударного приспособления при падении перепелиного яйца». Учащиеся придумывали конструкцию, которая защитит перепелиное яйцо при падении на пол! Дети применили свои знания, логику и жизненный опыт для решения поставленной задачи и презентовали продукт своей научной деятельности.

Здорово, что Дню российской науки в нашей школе уделяется большое  внимание! Известно, что те, кто проявил интерес к науке еще в школьные годы, указывали на различные факторы, повлиявшие на их решение. Это могли быть документальные и художественные фильмы о науке, истории великих ученых, примеры родственников, уроки учителей и педагогов.

Почти половина российских научных работников, участвовавших в опросе РТУ МИРЭА, мечтали о занятиях исследовательской деятельностью уже в возрасте от 11 до 15 лет. Ведь в школьные годы современная наука формирует мировоззрение человека.

Наука важна для каждого из нас. Развитие страны определяется развитием науки!