18.12.2023 15 декабря в МБОУ "Школа №97" прошёл урок Мужества для учащихся 8а, 8б, 9а, 10а классов с участием подполковника, участника боевых действий в Афганистане Черника Александра Григорьевича

15 декабря в МБОУ "Школа №97" прошёл урок Мужества для учащихся 8а, 8б, 9а, 10а классов с участием подполковника, участника боевых действий в Афганистане Черника Александра Григорьевича.

Александр Григорьевич рассказал об истории взимоотношений СССР и Афганистана, о причинах и событиях Афганской войны (1979—1989 гг.), о том, что наши военнослужащие выполняли свой интернациональный долг и защищали афганский народ, а также не допустили, чтобы на южных рубежах нашей Родины образовался очаг напряжения, который грозил перейти границы и "подорвать" мирную жизнь". Вспоминал и рассказывал о своём боевом пути, о тяготах войны, о простых героях и боевом товариществе.

Ребятам Александр Григорьевич постарался передать истинное значение таких понятий, как честь, мужество, чувство долга, ответственность, взаимовыручка.